Из истории создания школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 54» расположена в южной части Трусовского района, на острове, в прошлом, именуемом Заячий, ныне это поселок им. XX – ой годовщины Октябрьской революции, больше известный как "Десятка".

Средняя общеобразовательная школа № 54 основана в 1936 году.

В разные годы директорами школы были:

Мыльников Евгений Семенович

Зуйков Виктор Андреевич

Яминская Наталья Федоровна

Синькова Тамара Николаевна

Абросимов Александр Павлович

Рябова Нелли Владимировна

Белая Валентина Михайловна

В 30-е годы школа называлась ФЗС №14 (фабрично-заводская семилетка), потом - средняя школа № 22, а уже в 1935-1936 году - средняя школа № 54. Одноэтажное деревянное здание, расположенное на территории сегодняшнего физкультурно- оздоровительного комплекса, имела 13 классов. Тесно жили ребята, но весело и дружно. И хотя в школе не было актового и спортивного залов, праздники проводились в клубе, а спортивные соревнования во дворе школы.

Сколько радости и счастья принесло тогдашним мальчишкам и девчонкам переселение в 1936г в новую двухэтажную каменную красавицу школу по адресу ул. им Н. Ветошникова, 2 (здание УПК Трусовского р-на).

Возвышалась она над всеми постройками. И что из того, что по соседству керосиновая лавка и базар. В первые же дни устроили субботник: старшеклассники сажали деревья - тополя, малыши убирали остатки мусора. И зажила школа прежней веселой жизнью.

В 30-е годы на Заячьем острове возникли первые пионерские отряды, которые объединились в дружину. В 1947 году пионерской дружине было присвоено имя Героя Советского Союза Ульяны Громовой. Пионеры школы старались оправдать оказанное им доверие. Они принимали участие во всех делах: собирали металлолом, заботились о ветеранах Великой Отечественной войны и престарелых людях, выступали с концертами.

Предметом особой любви учеников был родной поселок. Очень много внимания уделяли учителя и ученики озеленению школы. Часто проводили субботники по благоустройству микрорайона.

Ученица нашей школы Ставер Вера стала делегатом I Всесоюзного слета пионеров в «Артеке». Участниками II слета были Кондратьева Вера и Тихонов Юрий.

Не обошла стороной школу война. Ушли на фронт учителя — Самойлов Михаил Яковлевич, Бурдыгина Елена Федоровна, Бурдыгин Владимир Гордеевич в числе других учеников ушла на фронт Численская Галина Петровна. Все лето рыли окопы, а осенью помогали колхозникам убирать урожай ребята - старшеклассники. Трудные, горькие годы пережила школа. Тревога за ушедших на фронт. Холод. Голод. Вместо тетрадей в ход были пущены газеты. Зимой, чтобы не замерзали чернила, чернильницы прятали за пазуху. Часто прямо с уроков убегали в очередь за хлебом.

Но пришел долгожданный день Победы! Вернулись учителя, на время эвакуировавшиеся из города. Жизнь продолжалась. Вот только классы выпускные были маленькие. 1947 г. - 6 человек, 1948 г. - 3 человека, 1953 г. - 15 человек, 1954 г. - 35 человек (2 класса)

Большая дружба связывала учащихся нашей школы с Краснознаменной Каспийской Флотилией. Каждый пионерский отряд заключал с экипажами кораблей договоры о соревновании. Отчитывались о проделанной работе и пионеры и моряки. Штаб Каспийской Флотилии по результатам соревнований пригласил активистов в город Баку, где было проведено награждение. А вся дружина в качестве подарка получила богатейший материал о Каспийской Краснознаменной Флотилии. Этот материал был помещен в музее Боевой Славы.

Школа была для ребят всем: хор, оркестр, драматический и танцевальный кружки. Сколько концертов дали, где только не выступали.

4 октября 1966 года школа справила новоселье по адресу ул Водников, 14а, в котором продолжает жить, учиться и работать и по сей день.

Дата последнего обновления страницы 01.12.2023