Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы призваны обеспечить единство образовательного пространства РФ и поддержку реализации ФГОС за счет предоставления образовательным учреждениям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Основная цель ВПР – своевременная диагностика уровня достижения обучающимися образовательных результатов; информирование участников образовательных отношений о состоянии освоения образовательной программы и готовности к продолжению образования.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работ у учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся. Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям (законным представителям) для определения образовательной траектории своих детей. Результаты могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школе.

Проведение ВПР преследует сразу несколько целей:

Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.

Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.

Контроль качества преподавания отдельных предметов.

Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.

Поиск "слабых" мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.

Интернет ресурсы для подготовки к ВПР

ВПР тесты - https://vprtest.ru

On-line тесты по подготовке к ВПР - https://vpr.sdamgia.ru/