Количество:

Количество:

Количество мест:

414016, г. Астрахань, ул. Водников, д. 14а

• Средства обучения и воспитания (PDF; 238.91 Кб )
    Средства обучения и воспитания - это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие виды: · Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал); · Электронные образовательные ресурсы; · Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски) ; · Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); · Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.); · Спортивное оборудование. Школа располагается в типовом 3-х этажном здании, рассчитанных на 964 места. Работает столовая, в которой организовано горячее питание учащихся , а также: · спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием; · актовый зал; · медицинский кабинет; · столовая на 220 мест; · компьютерные классы; · школьная библиотека. На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения: · словесные (учебники, и учебные пособия, раздаточные материалы в виде набора заданий, упражнений, тестов, схем); · визуальные средства (микроскоп, диаскоп, модели, макеты, карты, рисунки и т.п.); · средства автоматизации процесса обучения (компьютеры, локальные телекоммуникационные сети); · учебно-методические материалы, помещенные на сайте школы в сети Интернет; · технические средства обучения В образовательной организации обеспечены условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, доступ к ним возможен на первом этаже здания школы т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и т.п. средства.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Вход в здание оборудован пандусом, кнопкой вызова персонала, табличкой, выполненной шрифтом Брайля

О специальных условиях питания

Для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов по рекомендации врача может быть предоставлено специальное меню.

О специальных условиях охраны здоровья

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
    1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленным законодательством в сфере охраны здоровья.
    2. Оказание психолого-педагогической и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, развитии и социальной адаптации.
    3. Организацию питания обучающихся.
    4. Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
    5. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда
    6. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятий ими физической культуры и спортом.
    7. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.
    8. Профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.
    9. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе.
    10. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе.
    11. Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащен оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10.
    Осуществляется текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий; соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; расследование и учет несчастных случаев с обучающимися в случае их возникновения во время пребывания в Школе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В ОО развернута сеть беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Осуществляется контент-фильтрация доступа в сеть. Обеспечена возможность доступа в Интернет для всех категорий обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Сайт ОО адаптирован для слабовидящих.

• Сайт ОО адаптирован для слабовидящих

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ ( мультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски)

Общежитие, интернат для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья