версия сайта

ЗОЖ

Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом, хотя само понятие «здорового образа жизни» однозначно пока ещё не определено. По оценкам ВОЗ, здоровье людей зависит:

• на 50—55 % именно от образа жизни,
  • на 20 % — от окружающей среды,
  • на 18—20 % — от генетической предрасположенности,
  • и лишь на 8—10 % — от здравоохранения

Элементы здорового образа жизни

• Воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков.
  • Окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье.
  • Отказ от кофеина, курения, наркотиков и употребления алкоголя.
  • Здоровое питание: количественно умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов, режим питания (употребление пищи в определённое, одно и то же время дня).
  • Движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей.
  • Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни:

• эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, проблемами;
  • интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах. Позитивное мышление.
  • духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их.

Сайт Минздрава с информаицей о новой коронавирусной инфекции

телефонных номеров «горячих линий»

I. Прием оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков (сбыт, употребление, организация наркопритонов)

8(8512) 400-015 – Управление министерства внутренних дел Российской Федерации                               по Астраханской области

II. Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам

8(8512) 54-00-23 – министерство здравоохранения Астраханской области

8(8512) 30-81-56 – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями»

III. Оказание лечебной и реабилитационной помощи

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер»:

8(8512) 25-90-24,8(8512)38-70-66 (круглосуточно, анонимно) – кабинет медицинского освидетельствования

8(8512) 30-59-87 (круглосуточно, анонимно) – наркологическое отделение № 1                                 (оказание неотложной помощи)

8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение.

IV. Оказание консультативной психологической  помощи

8(8512) 51-03-61 – городской центр развития молодежных инициатив

8(8512) 51-27-38 (09.00 – до 16.00) – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр медицинской профилактики»

8 (8512) 54-21-58 – филиал «Отделение социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Исток» министерства социального развития и труда Астраханской области.

8-800-2000-122 – единый Общероссийский детский телефон доверия

V. Прием предложений по совершенствованию системы профилактики наркомании

8(8512) 51-04-28 – антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»

Организации, осуществляющие деятельность в сфере реабилитации наркозависимых                         на территории Астраханской области

АНО Центр социальной адаптации наркозависимых «Выбор»

Руководитель Нуждин Сергей Александрович

414024, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Набережная реки Царева, д.1, литер Д, офис 18

1 филиал – Икрянинский район п. Хмелевой, ул. Волжская, д.41 а, на берегу реки Волга

2 филиал - Камызякский район, пос. Тузуклей

e-mail: rc.vybor@yandex.ru

сайт: www.center-vybor.com

Благотворительный фонд «Центр духовного возрождения и социальной реабилитации «Спас»» при Астраханской Митрополии в Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском мужском монастыре

Руководитель  Айрумянц Надежда Александровна

настоятель -  Отец Николай

Астраханская область, Володарский район, пос. Чуркин, ул. Парковая,7 (монастырь),

e-mail: fond_spas@list.ru

Телефон: 8(8512) 51-71-40

Фонд социальной реабилитации граждан «Жизнь»

Руководитель Назаров Евгений Викторович

Астраханская область, Камызякский район, с. Ямана, ул. Зеленая, 25.

Телефон: 8(8512) 62-27-33, 8-927-577-71-36, 8-927-282-27-33

e-mail: fondlife@mail.ru

сайт: www.fondlife.ru

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"